Добавить сайт в закладки

ГОСТ для технических тканей

Эталоном качества любой ткани, в том числе технической, является соответствие ГОСТам. Они содержат требования к составу, плотности, технологии производства. Наличие стандартов позволяет покупателю ориентироваться в большом выборе, а производителю – постоянно совершенствовать свой продукт.

Стандарты качества тканей

Существует несколько десятков ГОСТов для различных технических тканей. Обилие стандартов связано с детальной классификацией самих материалов. К примеру, фильтровальные полотна, в соответствии с требованиями, делятся на:

  • хлопчатобумажные и смешанные;
  • полиэфирные технические;
  • фильтровальные из стеклянных нитей;
  • фильтровальные из синтетических нитей;
  • сеточные.

И другие. То же самое касается оценки качества тканей, предназначенных для пошива спецодежды (включая защитную – для работников металлургической, электропромышленности), применения в медицинской или военной сферах.

Для каждой технической ткани есть свой ГОСТ

 

Иначе говоря, для каждого типа ткани имеются свои четкие требования к качеству. Сами стандарты находятся в свободном доступе, поэтому и производитель, и покупатель могут без труда найти соответствующий документ для подтверждения статуса продукции.

Что регламентируют ГОСТы для технических тканей

Каждый документ содержит обязательную информацию о составе и марках (если они имеются). Наиболее объемная часть каждого стандарта – данные о технологии изготовления ткани. Здесь указывается все: от артикулов до допустимых погрешностей (если речь идет, к примеру, о смесовых тканях).

ГОСТы для тканей также регламентируют размерные показатели – ширина и длина в рулоне. Поэтому при возникновении вопросов, связанных с этими данными, достаточно обратиться к необходимому документу.

В ГОСТе прописаны подробные требования

 

Другие обязательные данные, которые содержат ГОСТы, связаны с диапазоном допустимой плотности (у каждой ткани он свой), устойчивостью к воздействию солнечных лучей, влаги, температурных перепадов.

Наконец, отдельное внимание уделяется правилам транспортировки и хранения тканей, которые обеспечивают целостность материала и сохранность его уникальных свойств.