Добавить сайт в закладки

Двунитка − что это за ткань: описание, размеры, плотность, состав

Двунитка − это плотная ткань с повышенными прочностными характеристиками, которые связаны с техникой ее производства. Она широко применяется в совершенно разных сферах, от промышленности до дизайна одежды.

Предлагаем вам узнать больше о том, что такое двунитка и что необходимо учесть при выборе.

Описание и свойства двунитки

Двунитка отличается универсальностью и подходит практически для любых целей

Понять, что это за ткань, можно уже по названию двунитки: в процессе формирования полотна действительно используется не одна, а две нити. Способы переплетения могут различаться: полотняное или жаккардовое, саржевое или атласное. То есть, строго говоря, двунитка − это не отдельный вид материала, но технология изготовления.

Первоначально сырьем для создания полотна служил исключительно хлопок. По мере развития текстильного производства в состав двунитки добавляют синтетические волокна, которые улучшают прочностные и эстетические показатели ткани. Например, способность двунитки тянуться связана с добавлением волокон эластана или лайкры, так как у чистого хлопка такого свойства нет.

ВАЖНО! Часто на изделиях из трикотажа в составе указывается «двунитка» − и возникает вопрос, что за ткань все-таки использовалась для пошива. Обычно так называют двухниточный футер, мягкий и теплый. Из него шьют уютные спортивные и домашние костюмы, одежду для малышей, толстовки и джемперы. По свойствам этот трикотаж отличается от хлопковой двунитки − поэтому будьте внимательнее при выборе вещей.

Что шьют из двунитки

От типа двунитки зависит ее применение

Сфера применения ткани зависит от ее разновидности:

  1. Суровая ткань − не прошедшая никакую обработку; такая двунитка выглядит грубовато, имеет естественный светлый оттенок.
  2. Аппретированный материал − прошедший через высушивание с растягиванием, коррекцию деформаций, пропитку специальными крахмальными составами и так далее.

Первый тип двунитки используется для упаковки товаров и посылок, изготовления внутренней обивки мебели, оформления художественных холстов и производства хозяйственных мешков. Плотность суровой двунитки делает ее отличным материалом для пошива спецодежды, рабочих рукавиц, фартуков.

Обработанная двунитка популярна в производстве стильных аксессуаров − сумок, рюкзаков, поясов. Из нее получаются оригинальные строгие платья для межсезонья, удобные ветровки, костюмы. Шторы из этого полотна отлично впишутся в домашний интерьер в эко-стиле.

Цены на ткань зависят от размеров и ширины двунитки, степени ее обработки, состава. В любом случае, материал не относится к категории «люкс» и считается вполне популярным, сочетая качество и доступность.