Добавить сайт в закладки

Что за ткань штапель?

Штапель, как и многие другие популярные виды тканей, имеют свою историю. В 50-х годах прошлого века вещи из штапеля пользовалась особым спросом, но до сих пор из этого материала отшивается масса различных видов одежды. В данной статье мы подробно рассмотрим состав, свойства и применение этой ткани.

Состав и свойства материала

Слово «stapel» переводится с немецкого как «пучок волокна». Для изготовления ткани использовались остатки вискозных нитей.

Штапель может иметь натуральный или смесовый состав.

Изначально штапельная ткань представляла собой сочетание хлопка и вискозы в равном процентном соотношении. Теперь же встречаются самые разные варианты составов. Основные виды ткани:

  1. Классический (смешанный) состав – сочетание хлопка, вискозы и лавсана (или других синтетических волокон).
  2. Натуральный состав из 100% хлопка. Из-за малой эластичности и высокой сминаемости такой материал используется редко.

Штапель обладает многими положительными свойствами. К ним относятся:

  • мягкость;
  • эластичность и упругость (для смесовых тканей);
  • износостойкость;
  • устойчивость к солнечным лучам;
  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость.

Штапель обладает антибактериальными свойствами. На его поверхности не образуется плесень и грибки. Материал гипоаллергенный, не вызывает аллергий и раздражений. При этом он отлично драпируется и имеет низкую стоимость.

Что шьют из штапеля?

Штапель достаточно популярный материал в пошиве женской одежды. Из него шьют длинные платья, сарафаны, юбки, блузки, туники, рубашки.

Штапель применяется в пошиве повседневной и домашней одежды, детского текстиля.

Ткань используют в изготовлении мужской одежды, такой как рубашки, футболки, штаны. Домашнюю одежду также отшивают из штапеля, например, легкие халаты, пижамы, сорочки. Натуральный штапель используется в пошиве детского текстиля: комбинезонов, кофточек, платьев, штанов.

Однако у материала есть и недостатки. Главный из них – это высокая степень усадки и низкая прочность во влажном состоянии. Поэтому, стирать и отжимать вещи из штапеля рекомендуется при низких температурах, на деликатном режиме.