Добавить сайт в закладки

Что такое техническая салфетка: состав, свойства, разновидности

Технические салфетки – одна из популярных разновидностей нетканых материалов. Они предлагаются в разных размерах, могут отличаться плотностью, но одно свойство сохраняется всегда: способность эффективно устранять влагу и грязь самого разного плана – от пыли до масляных пятен.

Как производят техническую салфетку

Сырьем для изготовления технических салфеток служит целлюлоза или отбеленная макулатура, а также ряд хлопковых тканей – например, ситец, бязь, мягкая фланель. Гораздо реже используют синтетическое волокно, такое как полиэстер, поскольку он плохо впитывает влагу. По той же причине они пользуются малым спросом.

Размерные параметры технической салфетки по ГОСТУ – 40х40 см. Также в продаже встречаются образцы в 45х45, 50х40 и еще целый ряд нестандартных позиций. Такое отклонение связано с размерами начального лоскута, из остатков которого изделия выполняют. Нетканые технические салфетки обычно производятся в виде рулона, поэтому очень практичны в хозяйственном использовании.

 

Применение и виды технических салфеток

Насчитываются десятки сфер применения нетканых и х/б технической салфетки. Такая востребованность связана с уникальными качественными характеристиками материала. Среди многочисленных свойств технических салфеток самыми ценными являются:

  • прочность и износостойкость;
  • пылеотталкивающие свойства;
  • высокая гигроскопичность;
  • дешевизна.

Материал активно используется для разного рода обтирочных или полировочных работ. К примеру, в машиностроении с помощью салфеток удаляют остатки масел и грязи, полируют стекла, детали кузовов, завершают ремонтные работы по восстановлению лакокрасочного покрытия.

В сфере клининга такие протирочные материалы пользуются огромным спросом. Они прекрасно подходят для удаления пыли: благодаря своему составу материал не электризуется, а значит, не притягивает пыль. В отличие от х/б ветоши, салфетки не оставляют на обрабатываемой поверхности мелких частичек волокон, а еще отлично выдерживает воздействие чистящих средств.

 

Важно обращать внимание на свойства, указанные к конкретному образцу. Так, некоторые материалы (в частности, тонкие х/б технические салфетки) производятся специально для удаления жидкостей. Ряд полотен рассчитан на удаление токсичных и агрессивных составов, а другие и вовсе для работы с нефтью или нефтепродуктами. Поэтому выбор технической салфетки зависит от ваших целей.

Любой производственный или ремонтный процесс требует своевременного удаления загрязнений, лишней влаги, пыли. Поэтому технические салфетки можно с уверенностью назвать ценным аспектом текстильного производства.