Добавить сайт в закладки

Что такое подкладочные ткани: виды и применение

Верхняя одежда, жакеты, вечерние платья, деловые костюмы и многое другое шьются с использованием подкладочных тканей.

Без них вещи изнашивались бы в разы быстрее, стремительно теряли бы форму и лоск. Получается, при внешней незаметности подкладка играет очень важную роль. Какие бывают виды подкладочной ткани, и где они применяются – читайте в нашей статье.

Разнообразие подкладочных материалов

Выбор подкладочных тканей достаточно широк. Он включает как натуральные материалы, так и полотна, имеющие в составе синтетику. Традиционно выделяется четыре типа:

 

Атласные – применяются в пошиве верхней одежды (преимущественно шуб, пальто и плащей), женских сумочек, а также пиджаков и жакетов. Плотная и гладкая, атласная ткань для подкладки обеспечивает комфортное ношение; для производства бюджетных вещей в качестве аналога используют полиэстер или сатин.

Хлопковые – натуральные ткани из хлопка идеальны, когда вещи предстоит соприкасаться непосредственно с кожей. Примеры изделий – детские распашонки, рубашки и кофточки; утепленные блузы.

Трикотажные – состав и структура такой ткани для подкладки могут варьироваться; материал идеально подходит для вязаных изделий или вещей с эффектом «стрейч», поскольку неплохо тянется и не стесняет движений.

Стеганые – к этому виду подкладочных материалов относятся комбинированные полотна из атласа/вискозы/хлопка и утеплителя (например, синтепона). Встречаются на зимней верхней одежде, рукавицах, шапках.

Свойства подкладочной ткани

Все виды подкладочных тканей выполняют три основные функции:

  • защита изделия от воздействия влаги – в частности, пота;
  • придание вещи правильной формы и ее поддержка в дальнейшем;
  • маскировка швов изнаночной стороны.

 

В индивидуальных случаях ткань для подкладки играет роль утеплителя – например, стеганые подкладки с синтепоном или шерстью в зимних пуховиках. Атласные и хлопковые материалы с ярким принтом выполняют также декоративную функцию на пиджаках, брюках или жакетах.

Как выбрать подкладочную ткань

Выбор подкладочной ткани определяется основным назначением одежды. То есть для жаркого лета следует отдавать предпочтение тонким материалам, а для зимы – плотным подкладочным тканям. 

Еще один пункт, на который стоит обратить внимание, – разные подкладки используются для разных частей изделий. Так ткань для карманов и рукавов должна быть прочнее основной подкладки, чтобы избежать разрыва материала при эксплуатации. 

Другими словами, качественная подкладочная ткань, используемая в пошиве, - это гарантия долго срока службы вещи, удобства в ношении и, в отдельных случаях, защита от холода, ветра и влажности.