Добавить сайт в закладки

Что такое платочная ткань: ее свойства и состав

Некоторые текстильные изделия отшиваются из ограниченного набора тканей. Этот принцип связан со специфическими свойствами материала, которые соответствуют назначению готового продукта. Ярким примером такой связи служат платочные ткани для пошива носовых платков и головных уборов.

Свойства ткани для платков

Самые популярные виды материалов:

Платочный ситец – материал №1 для пошива носовых платков и салфеток для личной гигиены. Он имеет приятную мягкую фактуру, хорошо впитывает влагу и быстро высыхает, легко отстирывается от загрязнений. Ткань достаточно прочная, несмотря на визуальную тонкость, не деформируется и не изнашивается.

Назначение платочных тканей

 

Вискоза – легендарный синтетический материал с натуральной целлюлозной основой. Из нее чаще всего отшивают платки на голову, косынки, банданы. Она неприхотлива в уходе, гипоаллергенна и экологична. Еще одно преимущество вискозы – невысокая стоимость.

Хлопковая шотландка – чаще всего на основе бязи – получила название из-за характерного клетчатого рисунка. Из нее шьют мужские носовые платки, реже – головные уборы. Ткань плотнее ситца, а все остальные свойства аналогичны.

Особенности материалов для платков

Из описания выше понятно, что состав платочной ткани должен быть натуральным. Ситец, бязь или вискоза – все материалы гипоаллергенные. Они безопасны для постоянного контакта с кожей, а их мягкая фактура позволяет свести к минимуму раздражение. И конечно, изделия из платочных тканей подходят маленьким детям.

Особенности платочных тканей

 

Еще одно требование к материалу – прочность и износостойкость. Особенно, когда речь идет о носовых платках и салфетках. Эти изделия нуждаются в радикально частой стирке, поэтому ткань, из которой они сшиты, должна выдерживать регулярное воздействие горячей воды, гелей и порошков для стирки, глажки.

Производители продают платочную ткань в рулонах – это наиболее удобный вариант и для небольших предприятий, и для крупных швейных фабрик. Рисунок на материал наносится разными способами; качественные красители обеспечивают стойкость и долговечность принта.