Добавить сайт в закладки

Что такое гладкокрашеный ситец?

Среди хлопчатобумажных тканей ситец стал настоящей легендой Ивановского края. Одна из разновидностей этого материала – гладкокрашеный ситец, о котором и пойдет речь в данной статье.

Свойства гладкокрашеного ситца

Отличие такого вида ситца от набивного заключается в отсутствии рисунка. Гладкокрашеное полотно получается путем однотонного окрашивания. Материал помещают в резервуар с кипящим красителем и держат его там до полной окраски. Ткань получается яркой как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

Технология окрашивания подразумевает использование массы различных химических веществ: закрепителей цвета, регуляторов кислотности и нетоксичных красителей. Благодаря такой технологии гладкокрашеное полотно безопасно, а ткань со временем не теряет цвета.

Несомненным плюсом материала является неограниченный выбор цветов, от нейтральных до ярких.

Гладкокрашеный ситец получается путем однотонного окрашивания цельного полотна.

Характеристики материала:

  • легкость;
  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к солнечным лучам;
  • доступность.

За счет хлопковой основы ситец экологичен, гипоаллергенен и безопасен. Поверхность ткани мягкая и приятная. Изделия из этой ткани можно использовать детям, новорожденным и людям с чувствительной кожей.

Применение гладкокрашеного ситца

Изделия из ситца отлично подходят для летнего зноя. Ткань не допускает перегрева тела, в такой одежде нежарко и очень удобно. Из гладкокрашеного ситца шьют:

  • мужскую, женскую повседневную одежду (платья, сарафаны, рубашки);
  • детскую одежду, пеленки, распашонки, чепчики;
  • домашнюю одежду (халаты, костюмы, пижамы);
  • постельное белье и текстиль для дома.

Постельное белье шьется из самого плотного ситца. Для одежды применяют ситец средней плотности, а для ясельного трикотажа – самую легкую ткань.

Изделия из ситца не допускают перегрева тела, поэтому отлично подходят для жаркого лета.

Ухаживать за такими изделиями несложно. Их можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Недостатком ситцевой одежды является быстрая сминаемость, поэтому часто приходиться прибегать к глажке.

При хранении одежды из ситца важно избегать попадания на ткань различных кислот, в том числе бытовых. Она разрушает волокна и приводит к быстрой потере цвета.