Добавить сайт в закладки

Что такое байка: свойства, состав и применение ткани

Мягкая, нежная байка – ткань №1 в пошиве одежды и текстильных принадлежностей для малышей. Материал используется для создания теплых вещей и аксессуаров и одинаково высоко ценится во всем мире.

Свойства ткани байка

В составе настоящей байки – шерсть или хлопок, производство ткани осуществляется саржевым плетением. Именно оно обеспечивает характерную мягкость полотна. Иногда к шерстяным нитям добавляют синтетические для придания материалу эластичности.

Специфика состава и производства ткани наделяют байку следующими свойствами:

1.       Теплоемкость. Байка отлично удерживает тепло, поэтому вещи из нее идеальны в зимний период. Она быстро согревает, при этом не парит и позволяет коже дышать.

2.       Износостойкость. Ткань практически не меняется в течение всего срока эксплуатации; она не деформируется и не выцветает при стирке, не покрывается катышками и растяжками.

3.       Неприхотливость в уходе. Для стирки байки не нужны специализированные дорогие средства или особые методики.

4.       Гигроскопичность. Это свойство байки связано с фактурой ткани, которая хорошо впитывает излишки влаги. Поэтому из нее поучаются хорошие постельные принадлежности.

Еще один важный параметр – гипоаллергенность. Натуральный состав ткани и деликатная обработка байки делает ее безопасной для обладателей самой чувствительной кожи.

Что шьют из байки

Байку начинают производить из шерсти в Средние века; готовая ткань получалась плотной, с густым ворсом и выраженными теплоемкими свойствами. Из нее шили плащи и другую верхнюю одежду, утепленные женские платья, накидки для путешествий.

Шерстяное полотно применяется для пошива зимних одеял и различных спальных принадлежностей, верхней одежды (пальто, ветровок), утепляющих подкладок для одежды и обуви. Байка с хлопковым составом используется шире: ткань подходит для создания детской одежды – распашонок, кофточек, ползунков и штанишек, пижам и рубашек. Из нее шьют и взрослые вещи, например, халаты, пижамы и домашние костюмы, пледы, рубашки и толстовки.

Мягкому гигроскопичному материалу нашлось применение и в производственной сфере: суровое полотно используется в ней для протирки оборудования.