Добавить сайт в закладки

Белоземельные ткани и их история

Набойка – разновидность окрашивания ткани, которая представляет собой нанесение рисунка на полотна. Сюжет может быть любым: от классических цветочков до сложных этнических орнаментов, геометрических узоров, абстрактных принтов. Одной из первых техник набивного окрашивания стала белоземельная.

История появления белоземельной набойки

Первые полотна, окрашенные в такой технике, появились в конце XVII века. Для этого использовались специальные доски: объемный рисунок вырезался на их поверхности, на него наносился краситель; подготовленная доска прижималась к материалу, и в результате на нем отпечатывался узор.

Белоземельный рисунок на ткани

 

Нередко резные узоры на дереве дополнялись металлическими «гвоздиками» без шляпок или полосками из того же материала. С их помощью получались традиционные принты в виде гороха и полос.

К концу XIX века текстильное производство уже активно развивается. Производство набивных, в том числе белоземельных, тканей выходит на промышленный уровень: фабрики в больших и малых городах производят километры полотен. Все чаще изделия из белоземельной бязи и ситца появляются не только в сельских, но и городских интерьерах.

Примитивные ручные рисунки сменились богатыми и красочными сюжетами. В некоторых городах, в том числе в Иваново, появились уникальные техники, которые приобрели известность по всей России.

Что шьют из ткани с белоземельной набойкой

Данная техника окрашивания применяется для хлопковых полотен. Большим спросом пользуются белоземельный бязь, ситец, фланель. Из них отшиваются текстильные изделия самого разного назначения.Что шьют из белоземельной ткани

 

  1. Постельное белье. Постелька из белоземельной бязи была особенно популярна в советские годы: кто не помнит симпатичные белые простыни и пододеяльники в разноцветный горошек или мелкий цветочек? Сегодня мода несколько поменялась, но комплекты подобного плана все еще представлены в каталогах большинства производителей.
  2. Кухонный текстиль. Скатерти, тканевые салфетки, декоративные полотенца из белоземельной бязи смотрятся замечательно в кухонной обстановке; с их помощью удается создать уютную и теплую атмосферу в интерьере.
  3. Головные и носовые платки. Ситец и бязь – самые подходящие для пошива этих изделий ткани.
  4. Одежда. Чаще всего – домашняя: ночные сорочки, пижамы, сарафаны и платья, детская одежда – от ползунков до распашонок, нижнее белье и многое другое. Реже из белоземельных тканей шьют повседневные вещи, хотя и они встречаются.

Ткани с белоземельной набивкой – своего рода классика в текстильном производстве. Как бы сильно ни менялась мода, мелкий цветочный рисунок на белоснежном фоне останется актуальным.